ads

গাঙ্গুলীকে নিয়ে যা বললেন মুরালিধরন

গাঙ্গুলি

ক্রীড়া ডেস্ক, সংবাদ২৪.নেট : ভারতের সাবেক দলপতি সৌরভ গাঙ্গুলী সেরা অধিনায়ক বলে নিজের অভিমত দিলেন শ্রীলংকার কিংবদন্তি স্পিনার মুত্তিয়া মুরালিধরন। ভারতের সাবেক কোচ রবি শাস্ত্রী নিজের পছন্দের তালিকায় সেরা অধিনায়কদের মধ্যে গাঙ্গুলীর নাম না রাখায় অবাকও হয়েছেন মুরালি।

 

তিনি বলেন, ‘ভারতীয় ক্রিকেটে গাঙ্গুলীর অবদান অনেক বেশি। তার নাম বলতে হয়তো ভুলে গিয়েছে শাস্ত্রী।’

 

অনিল কুম্বলে, ভারতের কোচ হবার পর থেকে শাস্ত্রী-গাঙ্গুলীর দ্বন্দটা আকাশ ছোয়া। কাদাঁ-ছোড়াছুড়িতে ব্যস্ত দু’জন। তবে এক্ষেত্রে বেশি পারদর্শী শাস্ত্রী। কুম্বলের কোচ হবার পর থেকেই গাঙ্গুলীর প্রতি বিরুপ মন্তব্যই করেই যাচ্ছেন শাস্ত্রী।

 

সদ্য নতুন বির্তকের জন্ম দিয়েছেন শাস্ত্রী। নিজের পছন্দের সেরা অধিনায়কদের তালিকায় গাঙ্গুলীর নামই বলেননি তিনি। এতে তৈরি হয়েছে, নতুন বির্তক। তবে শাস্ত্রীর এমন মন্তব্য শুনে গাঙ্গুলী অবশ্য পাল্টা কোন বারুদ ছুড়েননি। তিনি শুধু বলেছেন, ‘এ ব্যাপারে আমার কিছু বলার নেই। এটি তার নিজস্ব মতামত।’

 
তবে মুখ খুলেছেন শ্রীলংকার মুরালিধরন। ক্রিকেট অ্যাসোসিয়েশন অব বেঙ্গলের (সিএবি) ভিশন-২০২০-এর স্পিন বোলিং পরামর্শদাতা হিসেবে বর্তমানে কলকাতায় অবস্থান করছেন মুরালি। সেখানেই অধিনায়ক গাঙ্গুলীর সর্ম্পকে নিজের অভিমত ব্যক্ত করেছেন ৮’শ টেস্ট উইকেট শিকারী মুরালি, ‘ভারতীয় ক্রিকেট ঘুড়ে দাড়িয়েছে গাঙ্গুলীর হাত ধরে। দলের দায়িত্ব নেয়ার পর ভারতীয় ক্রিকেটের চেহারা পাল্টে দিয়েছেন গাঙ্গুলী। আমার মতামত হলো, গাঙ্গুলীই সেরা অধিনায়ক। দলকে আগলে রাখার সকল গুনাবলী তার মধ্যে ছিলো। দায়িত্ব নেয়ার কিছুদিন পরই তার নেতৃত্বে ২০০৩ বিশ্বকাপের ফাইনালে খেলে ভারত।

 

এছাড়া বিদেশের মাটিতে বেশ কয়েক’টি গুরুত্বপূর্ণ জয়ও এসেছে গাঙ্গুলীর হাত ধরে। এসব রেকর্ড তো মিথ্যা নয়। ধোনির নেতৃত্বেও অনেক সাফল্য পেয়েছে ভারত। তবে গাঙ্গুলী যখন দায়িত্ব নেন, তখন ভারতীয় দলের পরিস্থিতি ছিলো ভিন্ন। খারাপ অবস্থা থেকে দলকে সামনে থেকে নেতৃত্ব দিয়েছেন সে।’

 
তবে শাস্ত্রী কেন গাঙ্গুলীকে সেরা অধিনায়কদের তালিকায় রাখলেন না, এ প্রশ্নের উত্তরে মুরালি বলেন, ‘সবারই নিজস্ব মতামত আছে। শাস্ত্রীও তার মতামত দিয়েছেন। হয়তো গাঙ্গুলীর নাম বলতে ভুলে গিয়েছে শাস্ত্রী। তারপরও এ ব্যাপারে আমার কিছু বলাটা ঠিক হবে না।’

Facebook Comments

এ সংক্রান্ত আরো খবর
সম্পাদক: আরিফা রহমান

২৮/এফ ট্রয়োনবী সার্কুলার রোড, ৫ম তলা, মতিঝিল, ঢাকা।
সর্বক্ষণিক যোগাযোগ: ০১৭১১-০২৪২৩৩
ই-মেইল ॥ sangbad24.net@gmail.com
© 2016 allrights reserved to Sangbad24.Net | Desing & Development BY Popular-IT.Com, Server Manneged BY PopularServer.Com